• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Можгинская средняя общеобразовательная школа"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Можгинского района «Можгинская средняя общеобразовательная школа» - одно из старейших учебных заведений Удмуртской Республики с многолетней историей. В 2023 году школа отметила свой 180-летний юбилей.
    Новое здание школы функционирует с 1 сентября 1983 года. В 1985 году проведена оптимизация учебно-воспитательного процесса, на базе школы открылась детская школа искусств, которая дает дополнительное образование обучающимся 1-8 классов.
    С 2013 года школа действует в новом статусе: комплекс, школа - детский сад. В школе обучаются 122 учащихся, на ступени  дошкольного образования  - 41 ребёнок. Обучающий и воспитательный процесс проводят 30 педагогов. На базе школы работают школьный музей, спортивные секции и кружки, театральная студия. Педагогический коллектив реализует районную методическую площадку по теме: «Формирование гибких компетенций через проектную деятельность». Двери школы всегда открыты для детей, родителей и всех желающих посетить нас.

История школы

История нашей школы начинается в 1843 году с церковно-приходской,  которая находилась в небольшом крестьянском доме, где было всего 2 класса. В 1918 году наш земляк Пустошинцев Степан Ефремович открывает в село Можге школу второй ступени, где сам преподает математику. В 1937 году была построена деревянная двухэтажная школа, которая была семилетней и только 1953 году школа получила статус средней школы. В 1983 году в селе Можга построена новая кирпичная двухэтажная школа на 220 мест.
    Школа является ресурсным инновационным образовательным учреждением.
    В 1985 году на базе школы открыта Детская школа искусств.
    В 1994 году школа получила статус аграрного направления.
    2005 г Диплом республиканского конкурса «Конкурентоспособное образование – сильная Россия», за взаимодействие общеобразовательной школы и школы искусств.
    В 2006 году стала ресурсным центром по реализации агро-технологического профиля, были выбраны профильные предметы: биология и предмет «Трактор». В этом же году школа получила грант в размере 1000000 рублей и стала победителем национального проекта Лучшие школы России.
    В 2013году произошла реорганизация школы: объединение дошкольного образования и общеобразовательной ступени обучения.
    И хочется верить, что у школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее. Мы с оптимизмом смотрим в наш завтрашний день.

Образование и формы обучения

В соответствии с Законом "Об образовании в РФ" 273-ФЗ (Глава 2. Статья 17) граждане Российской Федерации имеют право на выбор общеобразовательного учреждения и формы получения образования.
    1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
    2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).
    2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.
    3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 "Об образовании в РФ" 273-ФЗ   промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
    4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
    5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
       Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

для 1 - 11 классов
    с 2 до 7 лет

Программа развития

В образовательном учреждении реализуется программа развития. Цель программы: Создание оптимальной модели образовательной среды, реализующей систему образовательных и кадровых программ в соответствии с потребностями российского общества и государства, в интересах развития личности. В рамках  данной программы в 2020, 2021 годах в школе реализовался проект муниципальной  инновационной площадки «Формирование гибких компетенций через проектную деятельность», целью которого является формирование у учащихся гибких компетенций  через создание  системы  проектной и исследовательской деятельности в образовательном процессе.

Документы не выбраны